Подробное описание работы системы GPS слежения

Специальный модуль с GPS-приемником вмонтирован в объект (машина). GPS-приемник непрерывно получает свои координаты с 24 военных спутников США, находящихся на орбите. GPS-приемник определяет месторасположение, время, скорость.

Для определения местоположения устройство должно определить расстояние между по крайней мере тремя спутниками в один и тот же момент времени. Т.е это означает, что в каждый момент времени устройство/объект должно находиться в положении прямой видимости между приемной антенной и спутниками (горы, высокие здания и т.п. могут создавать помехи для работы системы). В среднем точность местоположения составляет от 5 до 100 метров.

Устройство обновляет данные с интервалом, заданным пользователем, в среднем через каждые 100 метров, пройденных автомобилем.

Данные о положении, а также данные с дополнительных датчиков хранятся в устройстве до момента передачи через беспроводные каналы в Центр обработки данных нашей компании, где они обрабатываются и становятся доступными пользователю в виде отображения на карте или файлов отчетов.

Пользователь (Диспетчер) – человек, подключившийся к услуге «Мониторинг», — задает необходимую частоту от 1 минуты до 24 часов и интервал опроса местоположения для каждого объекта.

Пользователь имеет возможность работать с веб-сайтом при любом доступном способе подключения к Интернету – скорость загрузки не является критичной для работы системы и зависит от требований самого клиента к скорости получения оперативной информации. В качестве дополнительной услуги возможно предоставление защищенных SSL-соединений.

Система с заданной диспетчером (Вами) частотой автоматически опрашивает модули, установленные на автомобилях, и получает от них точные координаты, данные о направлении и скорости движения и сразу выводит их на точной карте, расположенной на нашем сайте. Опрос и передача данных происходит по каналам GPRS любых операторов сотовой связи. Достоинство этого метода состоит в том, что даже если объект находился вне зоны действия сотового оператора, информация о его передвижении не потеряется: GPS-приемник запомнит координаты, и телефон передаст их сразу после попадания в зону действия любого оператора сотовой связи системы GSM.

Добавить комментарий