Описание программы для GPS слежения за автомобилями.

Программа, которая предоставляется пользователю в комплекте с установкой системы GPS слежения (версия 2.72), позволяет осуществлять мониторинг любого количества автомобилей. Она удобна в использовании и имеет интуитивно понятный интерфейс.

Вход в программу.
При входе в программу пользователю потребуется ввести название группы, к которой он относится, свой логин и пароль, предоставляемый при подключении к системе GPS наблюдения. Войдя в программу, пользователь обнаружит в центре карту, а справа — меню управления наблюдением. Кроме вкладки «Карта», есть вкладки «Сообщения» и «Статистика».

Программа системы GPS слежения

Описание основного меню программы.
В меню имеется вкладка «Позиция», которая позволяет выбирать объект наблюдения (автомобиль). Выберите объект, за которым желаете наблюдать, либо можете посмотреть сразу все ваши объекты.
Рядом со вкладкой «Позиция» расположена вкладка «Маршрут». Здесь можно задать интервал времени и посмотреть на карте пройденный объектом или объектами путь за интересующий Вас промежуток времени.

Ниже расположены 3 вкладки: «Карта», «Области» и «Поиск». По умолчанию открыта «Карта». Здесь можно выбрать карту города, области, региона, страны. Программа позволяет загружать любое количество карт. Карты основных городов, областей, стран и даже федеральных автодорог можно легко приобрести или скачать со специализированных сайтов.

Вкладка «Область» позволяет создавать (загружать) по собственному желанию различные карты областей, городов и т.д. Здесь же можно и удалить созданные Вами области.

Вкладка «Поиск» позволяет по заданному названию найти на карте какие-либо объекты (улицу, станцию). Необходимо в поле «Поиск» написать название объекта и указать в поле «слой», среди каких объектов его искать (города, улицы, станции).

Уточнение местоположения объекта.
Далее, выбрав, например, карту России, можно определить область, где находится в данный момент выбранный объект или объекты (на карте они показаны стрелкой с поясняющей надписью). Задав масштаб выбранной карты, легко определить конкретную область пребывания какого-либо из объектов.

Детальный мониторинг.

Чтобы узнать детальную информацию о местопребывании, направлении движения, пройденном маршруте конкретного автомобиля (объекта), необходимо выбрать карту области (города), где находится объект в данный момент, и задать необходимый масштаб.
На детальной карте области (города) можно узнать точное расположение объекта, вплоть до дома.

Маршрут движения. Если Вас интересует маршрут движения объекта, то необходимо во вкладке «Маршрут» задать интервал времени, за который Вы хотите посмотреть перемещения машины. Можно задавать число, месяц, год и время, вплоть до минут. Далее нужно нажать кнопку «Показать». Программа сама выбирает оптимальный масштаб, чтобы охватить весь путь, пройденный объектом.

Программа системы GPS слежения

На карте будет показан маршрут движения автомобиля синей полосой со стрелочками. Начальный и конечный моменты заданного интервала отмечены желтыми надписями. Стрелки – это моменты, в которые на спутники был послан запрос о местонахождении объекта (время, через которое система запрашивает свои координаты, можно поменять, обратившись в нашу сервисную службу).
Над вкладками «Позиция» и «Маршрут» имеется панель с указателями: «позиционирование», «увеличение», «уменьшение», «информация».
При выборе указателя «позиционирование» можно, направив указатель мышки на стрелочки на карте, посмотреть число и время, когда объект находился в этой точке, а также скорость, с которой он двигался (эта информация показывается в нижнем поле карты).
Указатель «увеличение» позволяет увеличивать масштаб района, куда Вы щелкаете мышкой, а «уменьшение», соответственно, — уменьшать.
Указатель «информация» при щелчке мышкой по какому-либо объекту на карте показывает информацию о нем.

Автообновление. Если во вкладке «Позиция» поставить галочку в поле «Автообновление», то система автоматически будет обновлять информацию о положении объекта через определенный интервал времени, который задается в секундах.

Сообщения.

Во вкладке «Сообщения» содержатся данные обо всех сообщениях, которые регистрирует система.
Выбрав объект слежения (автомобиль), можно посмотреть все сообщения, которые были зарегистрированы системой GPS слежения, установленной на объекте за заданный период. Сообщения можно отфильтровать по типу — «Тип сообщения». Выбрав, например: «все входящие», «все исходящие», «Вкл./Выкл. Зажигания», «Тревожные сообщения» и др.
После выбора фильтра необходимо установить временной интервал и нажать кнопку «показать». Сообщения можно сохранить в текстовый файл, а затем распечатать, если это необходимо (кнопка «сохранить»).
Также есть возможность включить автообновление – галочка на «Автообн.» Тогда программа сама будет периодически обновлять информацию о зарегистрированных сообщениях.

Статистика.

Статистика позволяет получать информацию о событиях, зафиксированных системой за выбранный интервал времени. Необходимо выбрать объект, по которому нужно просмотреть статистику, и задать «Тип события». Тип события можно просматривать как для каждого события в отдельности (например, «объект: зажигание»), так и для группы, т.е. все события этого типа суммируются и выводится общий итог («группа: зажигание»).
Также, как и во вкладке «Сообщения» можно сохранить полученную информацию в файл с помощью кнопки «Сохранить».

Добавить комментарий