Автомобильные противоугонные системы

На российском рынке представлены и заслуженно пользуются популярностью следующие автомобильные противоугонные системы:

Автомобильная противоугонная система BLACK BUG и BLACK BUG SUPER. Принцип действия таких систем основан на дистанционном опознавании автовладельца по электронной метке (технологии DID (от английского Direct Inward Dialing «прямой входной набор») и L-канал). Для управления системой необходимо иметь при себе электронную метку – все остальное система делает автоматически. Блокировка пуска двигателя осуществляется с помощью дистанционно управляемых реле. Реле не связаны с основным блоком системы дополнительной проводкой, соответственно их сложнее обнаружить и отключить. Покидая автомобиль, достаточно закрыть все двери – система автоматически закроет центральный замок и войдет в режим охраны. Для того чтобы отключить режим охраны, достаточно подойти к автомобилю – система опознает метку и разблокирует центральный замок. В момент запуска двигателя система вторично опрашивает метку. Если ее нет в зоне действия антенн, комплекс блокирует запуск двигателя и переходит в режим тревожного оповещения. При подключении GSM-пейджеров из серии REEF GSM появляется возможность приема тревожных сообщений мобильным телефоном владельца и возможность управлять охранным комплексом по мобильному телефону.

Автосигнализации REEF. Эти системы совмещают в себе охранные, противоугонные и развитые сервисные функции. Блокировка пуска двигателя осуществляется с помощью реле. Дистанционно управляемые реле не связаны с управляющим блоком автосигнализации дополнительной проводкой, поэтому их сложнее найти и отключить в процессе угона. Автосигнализации REEF управляются дистанционно с пульта управления. Для защиты команд управления от перехвата в моделях четырехсотой серии применяется динамический метод кодирования KeeLoq, в пятисотой серии — диалоговый алгоритм кодировки CRRD (Challenge-Response Radio Dialogue). GSM-пейджеры из серии REEF GSM позволяют контролировать состояние автомобиля в любой точке покрытия сотовой связи, что в значительной степени повышает уровень защищенности транспортного средства.
Автосигнализации GUARD. Эти системы отличаются надежной конструкцией в сочетании с приемлемой стоимостью.
Автосигнализации MED. Системы отличаются целым рядом уникальных конструктивных решений, призванных повысить эффективность защиты автомобиля от угона. В первую очередь это возможность заблокировать питание электрического бензонасоса, расположенного внутри топливного бака автомобиля так называемым «погружным» иммобилайзером. Для автомобилей с цифровыми шинами передачи данных выпускаются автосигнализации MED с управлением от штатного дистанционного пульта. Возможность подключения автосигнализаций MED к цифровым линиям передачи данных сводит вмешательство в бортовую электрику автомобиля до минимума, и т.д.

Каждая система хороша по-своему, но для оптимальной защиты автомобиля лучше всего подобрать систему, состоящую из нескольких компонентов (возможно даже разных фирм-производителей).
Например, минимальный набор может выглядеть следующим образом: автосигнализация «Guard GT-25T», дополнительно к ней – «StarLine Twage B6» и электромеханический замок капота «Defen.time». Такой противоугонный комплекс включает в себя сигнализацию и иммобилайзер. Сигнализация отвечает за контроль периметра автомобиля и реагирует на ударное воздействие, в том числе блокирует двигатель с помощью своей проводной блокировки. Иммобилайзер управляет замком капота и имеет дополнительную проводную блокировку.

Второй набор, более продвинутый, может выглядеть следующим образом: охранно-противоугонный комплекс «Black Bug super BT 85W», реле на открытие замка капота с функцией считывания метки «Hook HL» и электромеханический замок капота «Defen.time». Такой комплекс уже будет состоять из сигнализации и иммобилайзера с цифровыми беспроводными блокировками с функцией противоразбоя. Дополнительноможно оснастить комплекс датчиком перемещения и модулем GSM.

Третий вариант, наиболее продвинутый, выглядит так: охранно-противоугонный комплекс «Black Bug super BT 85W GPS-GSM», информационно-охранная система «Reef GSM-3000», реле на открытие замка капота с функцией считывания метки «Hook HL» и электромеханический замок капота «Defen.time». Основа комплекса — комплект сигнализации высокого уровня, иммобилайзер с беспроводными блокировками, с функцией противоразбоя, замок капота и GSM модуль с определением координат автомобиля.
Дальнейшая информация поможет подобрать оптимальную модель информационно-охранной системы «Reef».

Добавить комментарий